Головна » Новини та публікації » О начислении платы за отопление мест общего пользования

О начислении платы за отопление мест общего пользования

Согласно пункту 28 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630 (далее – Правила) потребители, которые установили в квартире многоквартирного дома индивидуальные (автономные) системы отопления, оплачивают услуги по централизованному отоплению мест общего пользования дома в соответствии с методикой, которая утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В пункте 1.2 Методики расчета количества теплоты, употребленной на отопление мест общего пользования многоквартирных домов, и определение платы за их отопление, утвержденной приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 31.10.2006 № 359, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.11. 2006 за № 1237/13111 (далее – Методика), указано, что Методикой установлен порядок определения расходов тепловой энергии на отопление мест общего пользования (далее – МОП) в многоквартирных жилых домах для установления размера платы за нее потребителями.

Согласно подпункту 2.1.4 пункта 2.1 Методики общее количество тепловой энергии на отопление МОП определяется по формуле QМЗК = ΣQКМЗК + Qвтр (2.3):

  • где ΣQКМЗК – количество тепловой энергии на отопление отдельного помещения МОП, Гкал;
  • Qвтр – потери тепловой энергии распределительными трубопроводами системы отопления дома, проложенные в подвале или на чердаке (рассчитывается по СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», Приложение № 12, 1991 г. (далее – СНиП 2.04.05-91 ).

Таким образом, при расчете количества тепловой энергии на отопление МОП, используемые для установления размера платы за отопление МОП, учитываются потери тепловой энергии распределительными трубопроводами системы отопления дома, проложенные в подвале или на чердаке, а не площадь таких чердаков, технических этажей и подвалов дома.

Примеры расчета платы за услугу по централизованному отоплению мест общего пользования многоквартирных домов приведены в главе 4 Рекомендаций относительно применения Методики расчета количества теплоты, употребленной на отопление мест общего пользования многоквартирных домов, и определение платы за их отопление, утвержденных приказом Минжилкоммунхоза Украины от 22.02.2008 № 47.

При решении вопроса правомерности установления платы за отопление МОП необходимо учитывать соблюдение заложенных в проекте архитектурно-конструктивных и инженерных решений – для домов, построенных по проектам до 1995 года, проектные данные годового потребления тепловой энергии или данные тепловой мощности систем отопления МОП, или расчетный метод по действующим строительным нормам – для домов, построенных по индивидуальным проектам, а также наличие систем отопления в МОП.

Если проектом дома предусмотрена установка отопительных приборов в МОП, но система отопления МОП является демонтированной, балансодержателю (собственнику) дома необходимо восстановить ее, привести в соответствие с проектом жилого дома и осуществлять определение расходов тепловой энергии на отопление мест общего пользования согласно Методике.

В домах, где проектом не предусмотрена установка отопительных приборов на лестничных клетках и в жилых домах, построенных в соответствии с нестандартными проектами, поддержание температуры выше 0 º С в местах общего пользования происходит за счет теплопередачи через ограждающие конструкции жилых помещений. В таких случаях плата за отопление мест общего пользования отдельно не устанавливается.

Согласно пункту 5.23 ДБН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения» системы кондиционирования воздуха жилых зданий проектируют в соответствии с проектом с учетом условий обеспечения оптимальных параметров микроклимата внутреннего воздуха по температуре и относительной влажности.

Расчетные температуры воздуха и требования к воздухообмену в помещениях следует принимать по таблице 4 ДБН В.2.2-15-2005, в частности, расчетная температура зимой составляет (° C):

  • Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка, прихожая квартиры – 16;
  • Помещение дежурного персонала (консьержа / консьержки) – 18;
  • Незадымляемая лестничная клетка типа Н1 – 14;
  • Машинное помещение лифтов - 5;
  • Мусоросборная комната – 5;
  • Гараж-стоянка – 5;
  • Электрощитовая – 5.

По материалам Минрегиона