Головна » Новини та публікації » Круглый стол в Вознесенске: Обсуждение проблем ОСМД с народным депутатом Украины

Круглый стол в Вознесенске: Обсуждение проблем ОСМД с народным депутатом Украины

В Вознесенске за круглым столом председатели ОСМД, встретились с народным депутатом Украины Гержовым Юрием Ивановичем, первым заместителем городского головы Луковым Виталием Дмитриевичем, представителями органов местного самоуправления и Госкомзема в г. Вознесенск. За круглым столом обсуждали проблемы передачи придомовых территорий в собственность или аренду ОСМД и ЖСК.

Участники единодушно пришли к выводу, что основной проблемой, которая тормозит передачу придомовых территорий не только в г. Вознесенске, а в Украине – является отсутствие законодательно закрепленного порядка оформления земель относящихся к многоквартирным домам. По сути данного порядка, не было с момента принятия действующего Земельного кодекса, в котором и содержатся нормы относительно права ОСМД и ЖСК на оформление придомовых территорий. Несмотря на отсутствие порядка – право есть и его нужно удовлетворять, поэтому в Вознесенске и в Украине в целом передача придомовых территорий происходит.

Для урегулирования процесса оформления придомовых территорий до момента введения на национальном уровне единого порядка в городе Вознесенск, сессией городского совета был утвержден Временный порядок. И именно вопрос внесения изменений во Временный порядок, в связи с существенным обновлением земельного законодательства, вступившего в силу с 1 января 2013 года, был одним из вопросов, который обсуждали участники круглого стола. Действующей редакцией Временного порядка для передачи придомовой территории предусмотрено оформление одного из двух видов землеустроительной документации в зависимости от имеющихся в ОСМД или ЖСК документов. Если есть документы подтверждающие выделение земельного участка при строительстве дома – то техническая документация по землеустройству, удостоверяющая право на земельный участок, если таких документов нет – то проект отвода.

Согласно новинками земельного законодательства с этого года введены новые условия разработки проектов отвода, а техническая документация по землеустройству, удостоверяющего право на земельный участок, как вид землеустроительной документации была исключена из закона «О землеустройстве». Поэтому на круглом столе было предложено внести изменения во Временный порядок предусмотрев, что придомовые территории передаются на основании технической документации по установлению (восстановлению) границ земельного участка – в соответствии с п. 3 Переходных положений Закона Украины «О государственном земельном кадастре».

Также не решенными по сей день остаются вопросы передачи придомовых территорий объединениям, имеющим в своем доме объекты коммерческого характера. На сегодняшний день им предлагается брать придомовые территории в аренду, но большинство ОСМД такое предложение не устраивает. Председатели ОСМД настаивают, чтобы придомовые территории передавались им в собственность вне зависимости от наличия в домах объектов коммерческого характера. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию, которая поставила больше вопросов, чем дала ответов. Поэтому решения этой проблемы это вопрос будущих дискуссий и переговоров, по крайней мере до момента урегулирования на законодательном уровне.

Единственным предложением, которое было поддержано всеми участниками – стало предложение разработать порядок передачи придомовых территорий многоквартирных домов в виде законопроекта по внесению изменений в Земельный кодекс Украины. Народный депутат Гержов Юрий Иванович выразил свою готовность быть субъектом законодательной инициативы по внесению данного законопроекта на рассмотрение в Верховную Раду.

А тем временем в Вознесенске впереди еще много работы по урегулированию процедуры передачи придомовых территорий, учитывая значительные изменения, которые произошли в земельном законодательстве Украины и понимая, что от законопроекта к закону лежит долгий и тернистый путь.


Круглый стол проходил в рамках проекта «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства путем обеспечения передачи придомовой территории ОСМД», который реализуется в рамках совместной инициативы Pact Inc., Международного фонда «Возрождение» и Фонда Восточная Европа.

Реализация компонента «Поддержка местных инициатив» программы «Объединяемся ради реформ (UNITER)», который выполняется Pact Inc., стала возможной благодаря искренней поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID), и финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение».

Публікації та новини схожі

Влада грає в житлово-комунальну реформу

23.01.2013
Влада грає в житлово-комунальну реформу Майже 12 мільярдів гривень – такий «врожай» завищених платежів знімають кожного року комунальники теплового господарства України.

докладніше

Реконструкция и капитальный ремонт с термомодернизацией жилых зданий

07.03.2012
Реконструкция и капитальный ремонт с термомодернизацией жилых зданий Постановление КМУ от 20.12.2006 г. №1764 «Об утверждении Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений» Определяет требования во время проектирования и строительства зданий и сооружений обеспечить экономное использование энергии необходимой для эксплуатации с учётом климатических условий.

докладніше

Мінрегіон: Мешканці багатоповерхівок отримають алгоритми прийняття рішень

19.08.2014
Мінрегіон: Мешканці багатоповерхівок отримають алгоритми прийняття рішень Кабмін направив на розгляд Верховної Ради України законопроект Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку».

докладніше

Уряд штрафуватиме українців за несвоєчасну оплату компослуг

02.09.2014
Уряд штрафуватиме українців за несвоєчасну оплату компослуг Верховна Рада зареєструвала законопроект №4563а від 29 серпня «Про житлово-комунальні послуги», внесений напередодні Кабінетом Міністрів. Цей документ передбачає стягнення пені зі споживачів за несвоєчасну чи/та неповну сплату ЖКП.

докладніше

Юридична консультація

мы хотели бы создать ОСББ

 Мы хотели бы создать ОСББ, но при этом возникают вопросы: Зачем на первом собрании выбирать бухгалтера? должен ли он быть из жильцов дома? Это ведь должность не избираемая, а назначаемая (наёмная) не так ли? Можно ли обойтись без этого, а после нанять бухгалтера?

докладніше

как правильно составить заявление директору водоканала

 Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление директору водоканала (пришел какой-то виртуальный(несуществующий) долг на воду. Оплата за воду производилась всегда регулярно по счетчику.

докладніше

чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ

 Чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ? Чи можна самоствореному ОСББ ініціювати відміну передачі будинуку на баланс ЖЕКу?
Наразі є новобудова на стадії передачі під заселення (в КГС видають оглядові ордери).

докладніше

чи потрібно оформляти акти списання ТМЦ

 Чи потрібно оформляти акти списання ТМЦ (фарба, сіль, лампочки, метал), чи це відносити до накладних витрат?

докладніше