Головна » Новини та публікації » Коммунальные хозяйства Киева преодолевают последствия снегопадов

Коммунальные хозяйства Киева преодолевают последствия снегопадов

Совместное заседание оперативного штаба Минрегиона по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения населенных пунктов и оперативного городского штаба по подготовке и координации работы городского хозяйства в осенне-зимний период 2012/2013 года Киевской городской государственной администрации состоялось сегодня под председательством главы Минрегиона Геннадия Темника.

Перед коммунальщиками столицы министр поставил ряд неотложных задач, вытекающих из ближайшего прогнозируемого будущего. Речь шла о готовности Киева противостоять удару снежной шуги на дорогах, массовому образованию ледяных наростов на крышах, падению с домов больших масс снега, вероятных порывов сетей тепло и водоснабжения. Все это очень скоро принесет потепление, прогнозируемое синоптиками для столицы.

«Главная задача – обезопасить жителей Киева от чрезвычайных ситуаций, так как падение сосульки с высоты более 4 метров – это очень опасно. На это стоит обратить особое внимание. Там, где необходимо – нужно перекрыть доступ людей и очистить территорию», – подчеркнул Геннадий Темник.

Со слов самих коммунальщиков, проблема очистки крыш от сосулек действительно очень актуальна. Как отметил заместитель директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Владимир Баженов, если для Левого берега, где в основном плоские крыши и нет движения людей у ​​самых домов, эта проблема менее актуальна, то в центральной части города, где преобладает древняя застройка (Шевченковский, Печерский, часть Голосеевского и Соломенского районов) ситуация достаточно непростая.

«Все эти районы заключили договоры с промышленными альпинистами. Соответствующая работа уже ведется, установлен порядок ликвидации сосулек, а также снежных накатов. Те дома, которых еще не коснулись эти работы, ограждены специальными лентами», – сказал В.Баженов.

В то же время, по словам представителей КГГА, коммунальные службы контролируют только 40% зданий, а работы на других объектах должны проводиться их владельцами.

Также в ходе заседания было отмечено, что вероятно необходимо повысить административные штрафы для тех, кто уклоняется от соблюдения правил содержания зданий. По словам Первого заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Алипова, не исключено, что Кабинет Министров примет подобные изменения уже этой зимой.

«Аварийные ситуации и осложнения жизнедеятельности были и будут. Но главное – насколько соответствующие службы готовы оперативно преодолевать их последствия. Мы должны не испортить праздничное настроение гражданам, жители должны видеть, что власть эффективно работает над устранением проблем. А поэтому необходима надлежащая организация дежурства, готовность всех служб, сил и средств, а также – целенаправленная работа со СМИ, по освещению хода работ», – подвел итоги заседания Геннадий Темник.

Следующее заседание отраслевого и столичного штабов состоятся в рамках всеукраинского селекторного совещания, проведение которого планируется под председательством Вице-премьер-министра Александра Вилкула, ориентировочно 28-29 декабря.

По материалам пресс-службы Минрегиона

Публікації та новини схожі

Алчевськ: монополісти порушують права ОСББ

04.02.2013
Алчевськ: монополісти порушують права ОСББ 31 січня 2013 р. в місті Алчевськ Луганської області відбувся круглий стіл «Як вирішити проблеми ОСББ з монопольними постачальниками послуг ЖКГ». Організатор заходу Громадянська Мережа ОПОРА.

докладніше

Польща припинила реверс газу в Україну через зменшення поставок "Газпромом"

11.09.2014
Польща припинила реверс газу в Україну через зменшення поставок Оператор польської газотранспортної системи компанія Gaz System підтвердила, що була змушена припинити поставки газу з Європейського союзу в Україну через зменшення постачань російського палива в Польщу "Газпромом", повідомляє УНІАН.

докладніше

У Львові відбувся Другий Всеукраїнський Форум ОСББ

22.11.2011
У Львові відбувся Другий Всеукраїнський Форум ОСББ 27-28 жовтня 2011 року у Львові пройшов Другий Всеукраїнський Форум об’єднань співвласників багатоквартирних будинків, на якому зібралося понад 140 представників ОСББ і Спілки Власників житла України з усіх областей України. На заході також були присутні іноземні експерти з Литви, Німеччини та Польщі, представники громадських організацій, органів місцевого самоврядування.

докладніше

Минрегион обещает дерегуляцию в сфере ЖКХ

16.11.2012
Минрегион обещает дерегуляцию в сфере ЖКХ Минрегион Украина стремится четко разграничить необходимость технической модернизации жилищно-коммунального хозяйства и его реформирования. Об этом говорилось в докладе Первого заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александра Алипова, произнесенной им во время VIII Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства – 2012». Среди главных факторов реформирования – дерегуляция, создание простой и действенной нормативно-правовой базы.

докладніше

Юридична консультація

соседи поставили бронированную входную дверь

 Соседи поставили бронированную входную дверь, изменив при этом направление открывания. В результате при полном ее открывании наша дверь на 30% закрывается соседней дверью, на выход остается 50-60см свободного пространства. Соответсвует ли это нормам пожарной безопасности нашей квартиры? Надо ли мне предпринимать какие-либо действия в защиту своего жилья? Куда обращаться?

докладніше

чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ

 Чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ? Чи можна самоствореному ОСББ ініціювати відміну передачі будинуку на баланс ЖЕКу?
Наразі є новобудова на стадії передачі під заселення (в КГС видають оглядові ордери).

докладніше

не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ)

 Керівник ЖКО стверджує, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано? В моєму місті єдине ЖКО, яке обслуговує 10 тис. абонентів. Його керівник неодноразово демонстративно заявляє, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є так звані протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано?

докладніше

мы хотели бы создать ОСББ

 Мы хотели бы создать ОСББ, но при этом возникают вопросы: Зачем на первом собрании выбирать бухгалтера? должен ли он быть из жильцов дома? Это ведь должность не избираемая, а назначаемая (наёмная) не так ли? Можно ли обойтись без этого, а после нанять бухгалтера?

докладніше