Головна » Новини та публікації » 2 млн гривен «потеряно» Полтавским Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства

2 млн гривен «потеряно» Полтавским Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства

Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства в селе (Фонд) специалисты Госфининспекции в Полтавской области за 2009-2011 годы установили нарушения, которые привели к потерям, на общую сумму свыше 2 млн грн.

Фонд является государственной, специализированной, кредитно-хозяйственной организацией, основной вид деятельности которой является предоставление кредитов. Из государственного, областного, районных и других местных бюджетов в течение ревизионного периода Фонда выделялись бюджетные средства на льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков.

За проверенный период для осуществления кредитования Фонд получил финансирование из бюджетов разных уровней на общую сумму 16,4 млн грн.

Указанные средства Фонд в полном объеме направил на предоставление льготных кредитов: приобретение, строительство, достройку, реконструкцию и газификацию жилья. Но вопреки действующему законодательству и соглашениям, которые заключил Фонд с главными распорядителями бюджетных средств, часть кредитов, которые фактически ему вернули застройщики, в течение 2009-2011 годов на казначейские счета, в специальный фонд соответствующих бюджетов не перечислялась.

Таким образом, государственному и местным бюджетам нанесен материальный ущерб в размере свыше 856 тыс. грн.

Кроме того, ревизоры установили, что Фонд предоставил за счет бюджетных средств льготные кредиты 24-м индивидуальным сельским застройщикам, которые работают в учреждениях и организациях, не входящих в перечень работников, которыеимеют право на получение льготных кредитов. Как вывод, бюджетные средства на сумму 862,5 тыс. грн были использованы по нецелевому назначению.

Во время ревизии осуществлены проверки освоения и целевого использования кредитов некоторых застройщиков. Установлено, что 4 застройщика практически не начинали работ по строительству, предусмотренных графиком строительства работ на выделенных земельных участках.

Кроме этого, ревизоры установили нарушения относительно безосновательного списания горючего на служебный автомобиль, чрезмерного возмещения расходов и по оплате труда.

Благодаря принятым мерам выявленные нарушения были частично возмещены еще на время проведения ревизии.

По материалам jkg-portal.com.ua

У нас можно купить твердотопливный котел длительного горения с установкой.

Публікації та новини схожі

Конференция USAID по проекту «Реформа городского теплообеспечения в Украине»

07.05.2013
Конференция USAID по проекту «Реформа городского теплообеспечения в Украине» 13 мая 2013 пройдет итоговая конференция по сотрудничеству Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Реформа городского теплообеспечения в Украине» с 25 городами Украины и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

докладніше

Управління багатоквартирними будинками: quo vadis?

03.10.2011
Управління багатоквартирними будинками: quo vadis? Неефективна напіврадянська система управління житловим фондом в Україні призвела до того, що кожен третій багатоквартирний будинок перебуває в аварійному стані, на 40 % зношені внутрішньобудинкові мережі, а багатоквартирні будинки споживають 30–45% (за різними оцінками) від усіх енергоресурсів житлово-комунальної галузі.

докладніше

Деякі області готові економити більше 30% газу - В. Гройсман

20.08.2014
Деякі області готові економити більше 30% газу - В. Гройсман На засіданні Кризового енергетичного штабу 19 серпня було обговорено плани скорочення об’ємів споживання теплопостачальними підприємствами природного газу на період опалювального сезону 2014/15 років на рівні 30%, які підготували усі області України у зв’язку з припиненням постачання газу з Росії.

докладніше

Україна збільшує запаси газу в ПГС

22.09.2014
Україна збільшує запаси газу в ПГС Запаси газу в українських підземних газосховищах з 13 по 20 вересня збільшилися до 16,418 млрд кубометрів, тобто на 1,2%.

докладніше

Юридична консультація

мы хотели бы создать ОСББ

 Мы хотели бы создать ОСББ, но при этом возникают вопросы: Зачем на первом собрании выбирать бухгалтера? должен ли он быть из жильцов дома? Это ведь должность не избираемая, а назначаемая (наёмная) не так ли? Можно ли обойтись без этого, а после нанять бухгалтера?

докладніше

как правильно составить заявление директору водоканала

 Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление директору водоканала (пришел какой-то виртуальный(несуществующий) долг на воду. Оплата за воду производилась всегда регулярно по счетчику.

докладніше

застройщик не дает нам контактных данных и заставляет нас подписывать договора с частным ЖЕКом

 Я представитель инициативной группы по адресу г.Киев,ул.Мишуги 12. У нас новопостроенный дом, где мы хотим создать ОСББ, но застройщик не дает нам контактных данных и заставляет нас подписывать договора с частным ЖЕКом. Мы письменно объявили, как в Администрацию Киевскую так и в районную об инициативе создать ОСББ в нашем доме, но нам не дают контактных данных совладельцев, а собрать самостоятельно не представляеться возможным так как дом без внутренних отделочных работ и отопления нет и соответственно в нем пока что идут отделочные работы и владельцев не застать. а оповестить надо всех. Как выйти из ситуации?

докладніше

чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ

 Чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ? Чи можна самоствореному ОСББ ініціювати відміну передачі будинуку на баланс ЖЕКу?
Наразі є новобудова на стадії передачі під заселення (в КГС видають оглядові ордери).

докладніше